Все религии мира – против нетерпимости, жестокости и терроризма

Завершился первый Всемирный саммит религиозных лидеров. В нем участвовали церковные иерархи более чем из 40 стран.

Одной из главных обсуждалась проблема борьбы с экстремизмом. Духовные лидеры заявили о недопустимости того, что террористы зачастую оправдывают свои действия религиозными соображениями. По их словам, религия должна служить основой мирного диалога между цивилизациями. Эта мысль изложена в Послании Всемирного саммита религиозных лидеров. Документ будет передан главам государств «Большой восьмерки», которые вскоре соберутся в Петербурге, передает «Росбалт».

Предстоятель Русской Православой Церкви Алексий II в заключительном слове отметил, что представители различных религий были единодушны в неприятии противостояния, нетерпимости, жестокости и терроризма. «Наш долг и призвание – напоминать современному обществу о непреходящих духовных ценностях, которые исповедуют мировые религии», – сказал Патриарх.

По его словам, каждый из религиозных деятелей говорит об этом, обращаясь в проповедях в своей пастве, но когда о духовных ценностях говорят они вместе, единым голосом, к их посланию должны прислушаться и общество, и государственные руководители, и верующие, которые с надеждой ждут итогов этого саммита. «Надеюсь, что наш призыв дойдет до умов и сердец людей», – заявил Алексий II .