На Дальнем Востоке началось переселение

Регионы Дальнего Востока приступили к реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерации соотечественников, проживающих за рубежом.

Приморский и Хабаровский края и Амурская область смогут принять около 40 тысяч переселенцев из стран СНГ. Из них – 13 тысяч человек – это экономически активное население, сообщили корреспонденту «Правда.Ру» в пресс-службе полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке.

По данным статистики, за пределами Российской Федерации проживает более 15 миллионов наших соотечественников.

На Дальнем Востоке выбрано три территории, предлагаемых соотечественникам для переселения в первую очередь – это Приморский и Хабаровский края, а также Амурская область. Они станут стартовыми площадками для реализации программы.

Согласно Указу Президента до 1 сентября 2006 года главы этих регионов должны представить Правительству Российской Федерации на согласование проекты региональных программ переселения. В программах необходимо продумать комплекс преференций экономического характера, которые могут предоставляться региональными властями работодателям, принимающим участие в проекте переселения и содействующим жилищному обустройству переселенцев, а также определить формы и источники финансирования программы, ответственных за ее реализацию.

Остальные территории Дальнего Востока представят свои проекты в Правительство России до 1 июля 2007 года.