В Чечне за сутки ликвидированы три базы боевиков

Три базы боевиков обнаружены и уничтожены в Чечне за последние сутки.

Одна база боевиков, оборудованная на 10 человек, находилась у горы Бай-Султан в окрестностях села Дарго Веденского района. При осмотре на базе были обнаружены ручной противотанковый гранатомет, около 60 патронов к автоматическому оружию и различные предметы быта. Обнаруженная база сожжена.

Кроме того, при проверке оперативной информации были обнаружены две базы боевиков на окраине станицы Курдюковская Шелковского района.

"Сотрудники милиции по указанной ориентировке обнаружили две базы, которыми ранее пользовались боевики. В одной из них был оборудован тайник, из которого изъяли два ручных противотанковых гранатомета и автомат Калашникова", - сказал Алханов.

Он также отметил, что в республике за сутки были задержаны два участника незаконных вооруженных формирований.

"Один из них принимал активное участие в вооруженных провокациях боевиков против федеральных сил и сотрудников милиции. В частности, установлено, что он в составе бандгруппы совершил вооруженное нападение на сотрудников ОМОН в селе Самашки в мае 2000 года", - сообщил министр.

В Чечне задержаны также два пособника боевиков, а также возбуждено уголовное дело против следователя-взяточника, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики.

В селении Самашки Ачхой-Мартановского района задержан пособник боевиков, который с февраля 2003 по декабрь 2005 г. оказывал содействие членам бандгруппы в хранении оружия и боеприпасов, а также осуществлял сбор информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений федеральных сил. В ходе осмотра его домовладения обнаружен и изъят автомат Калашникова с 30 патронами калибра 5,45 мм.

В Итум-Калинском районе Чечни сотрудниками правоохранительных органов склонен к явке с повинной пособник боевиков. Он признался, что оказывал содействие членам бандгруппы в снабжении их продуктами питания и медикаментами, а также осуществлял сбор информации о маршрутах передвижения и местах дислокации федеральных сил.

Прокуратурой Веденского района республики по материалам управления собственной безопасности МВД Чечни и районного ОФСБ возбуждено уголовное дело в отношении следователя следственной группы при РОВД, проходящего службу по контракту. В своем служебном кабинете он получил взятку в сумме 10 тыс. рублей от жителя селения Дышне-Ведено, подозреваемого в кражах личного имущества граждан.

Обсудить