Российские офисные служащие злоупотребляют Интернетом в личных целях

У 76% российских интернет-пользователей основная рабочая деятельность связана с компьютером, и 90% из них в ходе исследования социологов признались в использовании служебного компьютера и Интернета в личных целях.

Такие данные сообщили "Интерфаксу" во вторник в исследовательском холдинге ROMIR Monitoring.

По данным ROMIR Monitoring, "украденные" от работы минуты и часы респонденты тратят в первую очередь на чтение новостей в Интернете (86%), поиск информации, не связанной с работой (80%), общение с друзьями через ICQ и другие программы (60%). Многие респонденты (60%) признались также, что любят читать книги и материалы, не связанные с работой, в электронных библиотеках или на информационных порталах.

При этом большинство из тех, кто такими разнообразными способами устраивает себе передышки и рабочие паузы, уверяют, что злоупотребляют рабочим Интернетом не более 30 минут в день.

Исследование социологов также показало, что наименее популярными видами времяпрепровождения у респондентов являются - игры в сети (в онлайн игры не играют 81% респондентов) и посещение сайтов знакомств (80%). По словам ведущего консультанта ROMIR Monitoring по качественным исследованиям доктора психологических наук Ольги Мельниковой, не исключено, что в действительности респонденты уделяют своим личным увлечениям в рабочее время несколько больше времени.

"Это связано с элементарным желанием приуменьшить свою "вину" - ведь респонденты прекрасно понимают, что на работе они должны заниматься исключительно работой, но не могут не воспользоваться ситуацией - наличием подключенного к сети компьютера, чтобы утолить информационный голод или жажду общения. И, во-вторых, далеко не все пользователи могут действительно контролировать время, которое они уделяют личным делам в течение рабочего дня", - отметила Мельникова.

Обсудить