В Калмыкии прошли похороны поэта Давида Кугультинова

Сегодня в Калмыкии прощались с народным поэтом республики Давидом Кугультиновым, скончавшимся в минувшую субботу.

Церемония прощания состоялась в Национальном драматическом театре в Элисте. В траурной панихиде приняли участие руководители республики, представители ветеранских и общественных организаций, члены писательских союзов Калмыкии.

Обряд прощания с покойным поэтом совершили шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима.

После церемонии прощания гроб с телом покойного проводили на городское кладбище, где состоялась гражданская панихида.

Воины элистинского гарнизона троекратным салютом отдали честь памяти участника Великой Отечественной войны Д.Кугультинова.

Д.Кугультинов родился 13 марта 1922 года в селе Гахан-Абганеры Большедербетовского улуса Калмыкии. Участник Великой Отечественной войны, в 1944 году он был снят с передовой за принадлежность к калмыцкому народу, депортированному в декабре 1943 года в Сибирь. Через год его арестовали и осудили по статье 58/10 за выступление в защиту калмыцкого народа и отправили в Норильский государственный особый режимный лагерь.

В 1956 году Д.Кугультинов был реабилитирован и восстановлен в рядах КПСС и Союза писателей СССР. В 1957 году в составе инициативной группы он принимал активное участие в восстановлении автономии Калмыкии. В 1960 году экстерном с отличием окончил Литературный институт им.М.Горького.

Д.Кугультинов - автор более 80 книг. В 1967 году за книгу стихов "Я твой ровесник" удостоен звания лауреата Государственной премии РСФСР им. М.Горького, в 1976-м за книгу стихов "Зов апреля" ему присуждена Государственная премия СССР.

Д.Кугультинов награжден Золотой медалью Героя Социалистического труда, орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Дружбы народов, Отечественной войны II степени, "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Д.Кугультинов скончался на 85-м году жизни после тяжелой и непродолжительной болезни ввиду острой сердечной недостаточности в республиканской больнице в минувшую субботу в Элисте, сообщает "Интерфакс".

Обсудить