В Москве прошел митинг в защиту Воробьевых гор

В Москве прошел митинг в защиту Воробьевых гор от незаконной застройки.

Он состоялся 17 июня в 11.00 у дома 9 по ул. Косыгина. Об этом корреспонденту «Правда.Ру» сообщили в информационной службе Международного Социально-экологического союза.

По словам организаторов митинга, в конце мая жители Гагаринского района узнали об очередном адресе точечной застройки - ул. Косыгина, вл. 2. Участок находится в пользовании Института физических проблем РАН и входит в состав природного заказника Воробьевы горы. Но ведь жилищное строительство несовместимо со статусом заказника. Границы заказника предложено скорректировать, попросту говоря, изъять участок застройки из заказника. Проект корректировки границ уже подготовлен и отправлен на государственную экологическую экспертизу. Жителей об этом проинформировать забыли, хотя это является требованием закона.

Общественники заявляют, что в состав заказника входит архитектурный ансамбль памятников федерального значения, в составе которого три постройки 1935 года архитекторов Николаева, Попова, Морковникова и две постройки 1940-х годов архитекторов Иофана и Стамо. По соседнему адресу, ул. Косыгина, д.4, находится другой известный федеральный памятник - усадьба Дмитриевых-Мамоновых. За него ведет бой прокуратура, считающая незаконными постановления, разрешающие его застройку.

Судьбу Воробьевых гор затрагивает и другая скандально известная стройка по ул. Косыгина, вл. 7/2-13, - говорят организаторы, - как раз напротив усадьбы Дмитриевых-Мамоновых. Ее хочет начать Институт химической физики им.
Семенова РАН. В 2002 году сроки строительства жилых домов истекли, по проекту было получено отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Строительство 16-этажных зданий с подземными гаражами могло вызвать оползневые процессы на Воробьевых горах, одном из самых опасных оползневых участков Москвы. В главном здании усадьбы Дмитриевых-Мамоновых в мае появилась трещина шириной 10 см. Это активизировался оползень, на котором стоит здание.

Но градостроительное место, хоть и занятое опять же федеральной собственностью, пусто не бывает. Муниципальное Собрание Гагаринское в 2006 году просит согласовать строительство по ул. Косыгина, вл. 7/2-13. И среди депутатов находятся те, кто считает, что это надо сделать как можно быстрее. Подумаешь, что у одного документа срок годности истек несколько лет назад, на другом указан иной адрес, а иных нет и в помине.

Так что же ждет Воробьевы горы? Будет ли им сделано предложение, от которого они не смогут устоять?

Обсудить