Будущее по Конфуцию: Иисус, Америка, вселенский мор

Гадалки, прорицатели и ворожеи существовали во все времена. Официальная идеология к подобному явлению относилась по-разному. Так, у иудеев священники порицали "гадание и ворожбу", но признавали пророков. Китайские философы же, наоборот, не признавали пророков, но "для себя" гадать зазорным не считали. "Благородный муж не занимается пророчествами", - наставлял Конфуций учеников, пытавшихся по юношескому недомыслию заглядывать в будущее.

 Тем не менее, сам знаменитый философ не чурался предсказаний, только тогда об этом мало кто знал, как, впрочем, мало кто осведомлен и поныне. Некоторые его труды утаивались и две с половиной тысячи лет назад, и в наши дни, при "великом кормчем". Эти творения открыли свои страницы для массового читателя только теперь.

 За полтысячелетия до Рождества Христова Конфуций предвещал появление "учителя мудрости и человечности", чье учение станет одной из Мировых религий. Великий китаец писал о существовании "огромного континента" к востоку от Поднебесной, о его открытии европейцами по пути в Китай. В трудах нашлось место прибытию инопланетян и опустошительным эпидемиям двадцатого века.

 Единственной темы не коснулся Конфуций - Конца Света. Вероятно в том будущем, которое ему открывалось этой напасти места не нашлось! Нам бы этот вариант грядущего!

 Дмитрий Кузнецов

Обсудить