Первомай празднуется уже более ста лет

Впервые решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций было принято в июле 1889 года Парижским конгрессом 2-го Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, организовавших 1 мая 1886 года забастовку с требованием сократить себе рабочий день до 8-ми часов.

В 1890 году впервые прошли торжества в Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, Италии, Франции, Дании, Испании, США, Норвегии, и Швеции.

Октябрьская революция в России отразилась на характере первомайских торжеств, которые стали ещё более массовыми и обрели четкую политизированную направленность.

Однако в разных странах 1 мая является не только днем борьбы за мир. Разные народы имеют свои поводы для торжеств, подчас имеющие национальный колорит.

Так, для казахов - это «Праздник единства казахского народа»; в Соединенных Штатах 1 мая является одновременно «Днем лояльности» и «Днем детского здравоохранения».

На Маршалловых Островах 1 мая празднуют День Независимости и День Конституции; в Литве – «День Матери». На Гавайях в этот день проходит праздник национальных танцев.

В Канаде 1-го мая отмечают «День суслика», а во Франции – «День ландыша». В Корее в этот день празднуют День рождения Будды.

Обсудить