Верховный суд расставил приоритеты при усыновлении

Верховный суд России рекомендовал российским судам при рассмотрении дел об усыновлении детей отдавать предпочтение гражданам России.

В принятом постановлении указывается, что усыновление ребенка иностранными гражданами, лицами без гражданства или гражданами России, проживающими за пределами территории РФ, "допускается только в случаях, если не представилось возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории".

"Необходимо установить также отсутствие возможности усыновления детей их "родственникам независимо от места жительства и гражданства этих родственников", сообщается в опубликованном на официальном сайте Верховного суда документе.

"При подготовке дела к судебному разбирательству судье необходимо истребовать от органа опеки и попечительства документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семьи граждан РФ или на усыновление родственникам ребенка", - отмечается в документе.

При усыновлении детей - граждан РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства должно применяться законодательство того государства, гражданином которого является усыновитель, а также законодательство РФ.

Суды должны будут обязывать усыновителей лично знакомиться с ребенком и следить за установлением между ними контакта. «Cудье в каждом случае надлежит истребовать от органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей с усыновляемым ребенком», - указывается в документе.

Обсудить