Рашид Нургалиев отметил интерес к Интернету криминалитета

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев отметил возросшее число противоправных действий с использованием Интернета.

"В настоящее время отмечается увеличение числа электронных атак на информационные ресурсы банковских структур в целях хищения финансовых средств, а также получения сведений", - сообщил Нургалиев, выступая на открытии международной практической конференции по борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом в среду в Москве.

"Приходится констатировать, что Интернет все чаще используется различными террористическими и экстремистскими организациями в целях пропаганды идей расизма, терроризма, экстремизма и религиозного сепаратизма, а также как средство привлечения новых членов преступных организаций и осуществления финансирования", - сказал глава МВД.

По словам министра, "всемирная паутина стала сегодня исключительно удобным способом преодоления географической разобщенности и эффективным средством конспирации". Он отметил, что отсутствие в виртуальном пространстве территориальных границ, а также широкая аудитория пользователей и возможности электронной торговли обусловили интерес к глобальной сети представителей нарко-и порнобизнеса, передает "Интерфакс".

Обсудить