Роспотребнадзор усилит контроль за "левой" минералкой

Роспотребнадзор собирается усилить контроль за производством и продажей минеральной воды. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Читайте по теме: Россия отказалась от грузинской сельхозпродукции.

«При проведении надзорных мероприятий в 2006 г. отмечены случаи реализации населению минеральной лечебно-столовой воды «Боржоми» с нарушениями требований к информации для потребителей, установленные ст.5 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ст. 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

«Результаты лабораторных исследований показывают, что данные по общей минерализации, ионном составе, жесткости не соответствуют заявленным на этикетке. Кроме того, выявляются случаи партий товаров без санитарно-эпидемиологических заключений, без документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, нарушения условий хранения, отсутствие данных о проведении всесторонних исследований в одном из институтов курортологии Российской Федерации», - отмечается в документе.

В связи со всем вышеперечисленным Роспотребнадзор планирует усилить контроль за производством и оборотом минеральной воды, сообщает официальный сайт ведомства.

Обсудить