Начальник Генштаба: российское общество поддержит отмену отсрочек

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что в обществе существует поддрежка инициативы Министерства обороны по отмене некоторых отсрочек от призыва на военную службу.

"Сегодня отсрочка полагается и сыну нищего паралитика и сыну 60-летнего миллионера. Не будет завтра такого", -заявил Балуевский, выступая на первом Всероссийском съезде молодежного антифашистского движения "Наши" в Москве в субботу.

Начальник Генштаба также сообщил, что никто не отменяет отсрочки для обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Однако порядок получения этой отсрочки изменен.

"Устанавливается предельный возраст учащихся, которым предоставляется отсрочка от призыва. Этим будет исключена порочная практика, когда в ПТУ поступали для того, чтобы откосить от армии", - сказал Балуевский.

По его словам,  прежде чем надеть погоны милиционера, таможенника или пожарника, надо отслужить службу в Вооруженных силах, сообщает "Интерфакс".

Юрий Балуевский сообщил участникам съезда, что Министерство обороны поддерживает инициативы молодежного демократического антифашистского движения "Наши"  по укреплению авторитета российской армии в стране и мире.

"Я знаю позицию вашего движения, знаю, каким вы видите будущее нашей родины. Поэтому я уверен, что и будущее российской армии и флота тоже находится в надежных руках", - заявил Балуевский.

Между тем, в субботу Общественная палата России продолжит пленарное заседание, которое началось в пятницу. Второй день работы будет посвящен теме "Права человека в армии и социальные аспекты военной реформы".

Участники заседания рассмотрят меры по преодолению неуставных отношений в армии. Одной из таких мер члены Палаты считают укрепление общественного контроля за состоянием дел в армии. Помимо этого, комиссия Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур предлагает повысить призывной возраст граждан на срочную военную службу с нынешних 18 лет до 20, заявил глава комиссии, адвокат Анатолий Кучерена.

"В 17-18 лет юноши имеют весьма смутное представление о гражданских правах и обязанностях, не говоря уже о его психологической зрелости", - считает он.

Обсудить