ЕГЭ набирает обороты

Главное достижение ЕГЭ в увеличении доли первокурсников из глубинки и села, что особенно ярко проявилось в Санкт-Петербурге, считает В. Болотов.

В этом году в ЕГЭ участвуют 79 субъектов Федерации. Русский язык и математику по ЕГЭ сдают в 73-х регионах, физику и биологию — в 61-м, химию — в 59-ти и историю — в 56-ти. Общее количество выпускников, сдающих ЕГЭ, превышает 950 тыс., и около 2 тыс. высших и средних специальных учебных заведений будут принимать результаты ЕГЭ.

Он считает, что Московские вузы негативно относятся к введению единого экзамена вследствие процветания коррупции: «В Москве сложилось особенно крупное сообщество экзаменаторов и репетиторов, которое привыкло зарабатывать на традиционной системе экзаменов, оставляющей гигантское поле для коррупции». Однако в этом году Совет ректоров Москвы (без МГУ) все же принял решение принимать экзамен по истории в форме ЕГЭ. Столичные школьники смогут выбрать, в каком виде они будут сдавать этот экзамен.

В Подмосковье ЕГЭ предпочли около 30% учеников — гораздо больше, чем в 2005 году. Все медалисты из Московской области, сдававшие ЕГЭ в прошлом году, блестяще подтвердили свое право на медаль.

Виктор Болотов также сообщил, что «вузы культуры», как и спортивные, очень рады, что могут принимать результаты «общеобразовательных» экзаменов по ЕГЭ, не тратя на это сил, и сосредоточиться на своих специальностях.

Еще одну проблему, по его словам, представляют особо престижные вузы, куда все абитуриенты приходят с 90 и более баллами по профильным предметам. Таким вузам будет дано право проводить собеседование и по его результатам добавлять до 5-6 баллов. Методика собеседования сейчас отрабатывается в Московском физико-техническом институте, сообщает «Росбалт».