Россия составила "хит-парад" опасных для сотрудничества организаций

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что в России составлен список из 1152 организаций из 51 страны мира, в отношениях с которыми при торговле товарами двойного назначения необходимы осмотрительность и осторожность.

Иванов сказал: "Это не какой-то черный список, это список организаций, в общении с которыми и при осуществлении внешнеторговой деятельности нужна особая осмотрительность и осторожность, и обязательное получение лицензии".

Как сообщают "Вести", Иванов подчеркнул, что список составлен по результатам деятельности МИД, разведсообщества и информационного обмена с ведущими государствами в рамках борьбы с распространением оружия массового уничтожения.

Затем министр отметил, что "впервые мы приняли контрольный национальный список иностранных организаций, в отношении которых имеется информация об их причастности к военным программам в ядерной и химической промышленности или ракетостроении. Такой список имеется во всех цивилизованных странах".

По словам Иванова, Россия в осуществлении деятельности с этими организациями будет требовать для себя контроля послепродажного использования продукции для того, чтобы убедиться в её использовании по заявленному направлению. Помимо прочего будет необходим сертификат конечного получателя, заключил Иванов.

Обсудить