Италия готова принять афганского вероотступника

Глава МИД Италии Джанфранко Фини намерен ходатайствовать перед правительством страны о возможности предоставления убежища афганцу-христианину Абдулу Рахману, осужденного за вероотступничество.

На сегодняшнем заседании кабинета министров будет рассмотрена инициатива министра иностранных дел. Одним из аргументов о предоставлении убежища является угроза жизни Абдула Рахмана на родине из-за принятия христианства.

Напомним, что во вторник утром стало известно о прекращении дела и освобождении из-под ареста Абдула Рахмана из тюрьмы «Поличарки» в Кабуле, которому грозила смертная казнь за переход из ислама в христианство. Отметим, что в этой же тюрьме содержатся боевики, обвиняемые в принадлежности к «Талибан» и «Аль-Каиде».

Примечательно, что 40-летний гражданин Афганистана Абдул Рахман был арестован после того, как его бывшая жена с двумя дочерьми донесли в полицию о его обращении в христианство. Он был окрещен 16 лет назад, когда работал в составе международной христианской группы, помогавшей афганским беженцам в Пакистане. Рахману было предложено вернуться к мусульманству или же отвечать за свои действия по законам шариата, предполагающим смертную казнь за измену мусульманству.

В эту историю вмешались главы МИД Италии и Германии, затем — высшие круги Евросоюза и президент США Джордж Буш, а также Папа Римский Бенедикт XVI. Под давлением мировой общественности президент Афганистана Хамид Карзай попытался предпринять шаги для спасения «вероотступника». Министр юстиции Афганистана Саруар Даниш объяснил освобождение Рахмана «техническими погрешностями в его досье», из-за которых пришлось прервать судебный процесс. Сообщает "Росбалт" со ссылкой на телекомпанию АВС.

Обсудить