К 2008 году тарифы ЖКХ для москвичей вырастут почти в два раза

С 2008 года столичные власти перестанут оплачивать почти половину расходов услуг ЖКХ жителям столицы. По мнению чиновников, москвичи сами в состоянии оплачивать эти расходы. Решение правительства Москвы озвучил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

В настоящее время москвичи оплачивают только 62% от реальных расходов, а оставшуюся часть берет на себя город. В то же время, по словам зам. мэра Москвы, при настоящем высоком уровне доходов столичных жителей, темпы роста тарифов ЖКХ будут синхронизированы с темпом роста среднедушевого дохода населения Москвы.

Увеличение тарифов будет производится постепенно, в соответствии с законодательством. Согласно положению о предельном уровне тарифов, утвержденным правительством и Федеральной службой по тарифам, надбавка к текущей ставке тарифа не должна была превышать 25%.

Водоснабжение для жителей Москвы подорожает с 6,12 рубля до 7,85 рубля за кубический метр. Горячее водоснабжение подорожает до 40,38 рублей за кубический метр. Стоимость канализационных услуг составит 6,53 рубля (ранее 5,27 рубля), а стоимость 1 гигакалории тепловой энергии составит 525 рублей.

При перерасчете с 1 марта 2006 года тарифов на водоснабжение и водоотведение, при наличии приборов учета воды и тепловой энергии, эти услуги будут стоить 7,85 рубля и 6,53 рубля соответственно. Тепловая энергия при наличии приборов будет стоить чуть дешевле и составит 485 рублей за одну гигакалорию. За горячее водоснабжение надо будет платить 37 рублей 90 копеек за кубический метр.

Стоит также отметить, что тарифные ставки на оплату коммунальных услуг изменяются только один раз в год, но в 2005 году изменения произошли дважды. В декабре 2005 года было принято решение об увеличении стоимости жилищно-коммунальных услуг на 29%. Однако как объяснил Росляк, добавленные в прошлом году проценты, были компенсированы снижением стоимости услуг ЖКХ на аналогичную величину и уже «с марта 2006 года оплата производится по сниженной стоимости», сообщил зам.мэра Росляк в эфире в эфире телеканала ТВЦ.

Обсудить