Солнечное затмение проделает путь от Бразилии до Иркутска

Уникальное астрономическое явление смогут наблюдать ученые со всего мира. Тень от луны 29 марта проделает трехчасовое путешествие, начавшись в Бразилии, и покинет Землю неподалеку от Иркутска.

Первыми наблюдать солнечное затмение смогут исследователи на крайнем востоке Бразилии в 12.35 по московскому времени. Лунная тень пересечет Атлантику, вступит на Африканский континент на севере Гвинейского залива, преодолеет Средиземное море, Турцию, где затмение можно будет наблюдать лучше всего.

По территории России полоса полного затмения пройдет через Кавказ, Карачаево-Черкесию, Ставропольский край, Калмыкию, Астрахань, Дагестан, Волгоградскую область, Алтайский край и Туву. Покинет Землю лунная тень в 15.47 мск недалеко от Иркутска, пишет "Российская газета".

Как сообщалось ранее, на территории России среди крупных городов лишь в Астрахани можно будет увидеть полное солнечное затмение, в остальных жители увидят частичное затмение.

Стоит отметить, что во время солнечного затмения может ухудшиться сотовая и радиосвязь, поскольку в это время «в ионосфере происходят изменения, которые затрудняют прохождение радиоволн», предупреждает Институт земного магнетизма и распространения радиоволн.

Обсудить