На месте рухнувшего Басманного рынка построят библиотеку

Площадкой для строительства нового здания библиотеки имени Николая Некрасова выбрана территория рухнувшего Басманного рынка. Такое решение принято на совещании у мэра Москвы Юрия Лужкова в пятницу.

"Это то, о чем мы могли только мечтать", - отметила директор библиотеки Светлана Просекова.

В ходе совещания у столичного мэра Юрия Лужкова принято решение о строительстве на месте Басманного рынка нового корпуса Некрасовской библиотеки за счет бюджета города. Помимо библиотеки, в здании планируется разместить многозальный кинотеатр, а на нижних этажах – магазины, сообщила директор библиотеки Светлана Просекова. Для сооружения коммерческих площадей в комплексе библиотеки будут привлечены частные инвесторы.

Однако руководство библиотеки не устраивала предложенная концепция строительства, согласно которой сооружение библиотеки относилось к третьей очереди после строительства коммерческих объектов. Для многих такое решение оказалось неожиданностью, поскольку ранее площадь под застройку библиотеки должна была размещаться в многофункциональном комплексе в районе Спартаковской площади после ликвидации там промышленной зоны. Однако собственники попросили слишком высокую компенсацию за освобождение площадки.

Стоит отметить, что библиотека также планирует получить в свое ведение одно из шести зданий на Большой Бронной улице, где Некрасовка располагалась до середины 2002 года. Там разместится молодежный интернет-центр. Еще 5 корпусов получит в собственность инвестор - компания "Вионет-Групп", которая занимается реконструкцией комплекса бывшей библиотеки, передает "Интерфакс".

Обсудить