Брюс Уиллис «нанёс удар по достоинству» Колумбии

Известный во всём мире киноактёр Брюс Уиллис оскорбил чувства колумбийцев, призвав к всеобщей борьбе с колумбийской кокаиновой заразой.

На пресс-конференции, посвященной раскручиванию нового фильма с его участием «16 Blocks», Уиллис заявил, что США должны подумать о том, чтобы «отправиться в Колумбию и сделать все, что потребуется и положить конец кокаиновой торговле».

Реакция Боготы последовала незамедлительно. Посол Колумбии в США лично написал актеру письмо (которое впоследствии стало достоянием гласности), в котором Уиллису предлагается разобраться с причинно-следственной связью. В послании посол особенно подчеркнул, что распространение наркотиков связано с огромным спросом на них, прежде всего, в США и Европе. Кроме того, Уиллису было предложено побеседовать в непринужденной атмосфере, в том числе на тему кокаина.

В частности, в письме было сказано: «Если вы примете (приглашение), то удостоверитесь, что, в отличие от голливудской риторики, 44 миллиона колумбийцев объявили настоящую войну наркотикам».

В то же время, на пршлой неделе президент Колумбии Альваро Урибе назвал Уиллиса самонадеянным и невежественным, а его комментарии расценил как «удар по достоинству» Колумбии.

Отметим, что Брюс Уиллис также рискует навлечь на себя гнев Венесуэлы, где кокаин не только находится на государственном учёте, но и признан президентом национальным достоянием.