Директор Харьковского зоопарка: проблема "птичьего гриппа" искусственно раздута

Опасность "птичьего гриппа" обрела такие масштабы исключительно благодаря вниманию прессы, а также производителей вакцин и лекарств.

Зоопарк отказывается предпринимать специальные меры по противодействию "птичьему гриппу". Среди ограниченного круга мер, принятых в этом зоопарке, проводится вакцинация персонала от вируса гриппа, а также ряд дополнительных исследований птиц. "Мы поступаем так, как того требуют опыт и знание, независимо от той кампании, которую мы наблюдаем в прессе", - заявил А.Григорьев.

При этом, по его словам, организация не препятствует контакту перелетных птиц с экспозиционными животными. "Мы не ограничиваем контакта, он существует постоянно", - сказал директор.

Григорьев также добавил, что считает отстрел птиц нецелесообразной мерой в борьбе с распространением вируса. "Результат не заставил себя долго ждать, потому что любая биологическая ниша не бывает пустой. Если перелетные птицы, пролетая над харьковскмим зоопарком, видят пруды, заполненные своими сородичами, они знают, что место занято, и летят туда, где место свободно", - считает он. Сообщает "Интерфакс".

Обсудить