Женский день в честь нью-йоркских швей

Завтра Россия и ряд других стран СНГ будут отмечать Международный женский день, ранее бывший днём борьбы женщин за свои права.

Поводом для праздника стала манифестация 8 марта 1857 года работниц швейных и обувных фабрик Нью-Йорка. Они требовали 10-часового рабочего дня и равных с мужчинами условий оплаты труда. Вслед за ними по всем США женщины вышли на улицы, требуя предоставления им избирательного права.

В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене представительница левого крыла немецкой социал-демократии Клара Цеткин предложила всем женщинам мира в память о нью-йоркском выступлении отмечать этот день как день борьбы за равноправие женщин. Уже на следующий год его отметили в Австро-Венгрии, Дании, Германии и Швейцарии.

В России неофициально Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В Советском Союзе этот день долго был рабочим, но в 1965 году президиум Верховного Совета СССР объявил 8 марта нерабочим днём.

Сейчас международный женский день отмечается во всех странах СНГ. Международным женским днём он называется в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении и на Украине. В Узбекистане 8 марта – День матери.

Кроме того, 8 марта является праздником в Болгарии, Италии, Китае, на Кубе, в КНДР, Литве, Польше, Румынии, Сербии и Черногории и ряде других стран.

Обсудить