Правительство разрешило ездить с "неправильными" поворотниками

Российское правительство отменило ограничения, касающиеся цвета поворотных огней автомобиля. Помимо этого, до 1 января 2007 года вводится отсрочка на обязательную установку в автомобилях кресел для перевозки детей до 12 лет.

Распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым.

"Председатель правительства дал МВД поручение внимательно проанализировать эти две нормы и внести изменения в декабрьское постановление", - сообщил в связи с этим руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин.

По его словам, в ближайшее время МВД даст дополнительное разъяснение о порядке перевозки детей до 12 лет. Что касается поворотников, что глава правительства дал поручение проанализировать соотношение между степенью безопасности и затратами, которые будут обусловлены данным нововведением, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что две вышеуказанные нормы были введены с января 2006 года. В результате вне закона оказались практически все автомобили ввезенные из США и Японии (во втором случае - частично), ибо цвета их поворотников не соответствовали российским стандартам.

С необходимостью установки детских кресел ни один здравомыслящий человек спорить не станет. Но здесь возникло две проблемы. Первая - далеко не все отечественные автомобили имеют замки для крепления кресел на заднем сиденье. Второе - совершенно непонятно, как усадить в такое кресло 12-летнего подростка...