ПО "Маяк" сбрасывал ядерные отходы в реку: гендиректор под следствием

Генеральный директор ПО "Маяк" Виталий Садовников обвиняется в действиях, в результате которых в бассейн реки Теча было сброшено нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

В четверг Ленинский суд Екатеринбурга удовлетворил постановление отдела Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) об отстранении Виталия Садовникова от должности генерального директора ПО "Маяк". Данный вопрос решался в суде, поскольку В.Садовников является депутатом Законодательного собрания Челябинской области.

Напомним, что 26 февраля Садовникову предъявлены обвинения за действия, которые привели в 2001-2004 годах к сбросу в бассейн реки Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

Отметим, что 28 ноября 2005 года Челябинский областной суд удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ и признал в действиях В.Садовникова наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ч.ч. 1, 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

ПО "Маяк" - один из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные электростанции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок. Сообщает "Интерфакс"

Обсудить