МИД Украины: ни Петр I, ни Брусилов не достойны уважения украинцев

МИД Украины выступил против празднования на международном уровне 300-летия приезда российского Императора Петра I во Львов.

По данным издания, накануне Русская община Львова выступила с инициативой отпраздновать 90-летие Брусиловского прорыва российской армии в Первой мировой войне, а также 300-летия со дня визита Петра I во Львов.

Инициативу поддержало Генконсульство России во Львове, которое предложило украинской стороне отпраздновать памятные даты на межгосударственном уровне.

Россияне предложили провести торжества по случаю юбилея Брусиловского прорыва во Львовской, Ровенской, Закарпатской, Волынской и Черниговской областях - на территориях, где проходила битва. Предполагалось, что на празднование будут приглашены делегаты из Орловской области - родины генерала Брусилова, а также гости из Госдумы России.

«Цель этих мероприятий - почтить память наших предков, погибших в Первой мировой войне. В ней участвовали не только русские, но и украинцы, поляки и другие славянские народы. Мы выступаем за примирение. И это хорошая дата, чтобы примирить народы, которые воевали между собой. Что касается годовщины приезда Петра I во Львов, то, считаю, для такого культурного города было бы важно знать, что тут был Император и что тут вершилась история», - говорит Генконсул России во Львове Евгений Гузеев.

Тем не менее инициатива российской стороны у Украины вызвала категорический протест: «В Институте истории Национальной академии наук Украины утверждают, что эта битва принесла Украине большие жертвы и разрушения. Сотрудники считают, что Брусиловский прорыв не заслуживает особого внимания и торжеств, поскольку интересов Украины тут не отстаивали: со стороны Австро-Венгрии битва была оборонной, а со стороны россиян - прямым наступательным ударом», - подчеркивает «Львовская газета».

В свою очередь, МИД Украины также направил письмо мэрии Львова, в котором говорится про «отсутствие необходимости проводить торжества на межгосударственном уровне».

«Что же касается удивительного предложения также отпраздновать 300-летие визита Петра I во Львов, то специалисты советуют обратить внимание на негативную роль, которую сыграл российский император в истории украинского казачества и в развитии украинской нации в целом», - заключает издание «Львовская газета».

Обсудить