Лукин предложил отсрочить призыв для всех на 2-3 года

В понедельник уполномоченный по правам человека в РФВладимир Лукин выступил с предложением увеличить призывной возраст для срочной службы в армии до 20 лет.

По мнению Лукина, призывать на срочную службу следует граждан в возрасте "не ранее 20 лет, а может, 21 года". "Если армию до того, как она полностью станет контрактной, построить на призыве более взрослых и зрелых, это только улучшит ситуацию в правовой сфере", - аргументировал Лукин свою позицию на пресс-конференции в Москве в понедельник.

Более поздний призывной возраст, по мнению омбудсмена, имеет огромные преимущества: "армия будет более интеллектуальной, более зрелой и более ответственной". "В 17-18 лет люди имеют смутное представление о том, что они полноценные граждане, которые имеют свои права и обязанности", - отметил В.Лукин.

В то же время на вопрос о том, как российское военное руководство относится к его предложению повысить призывной возраст, Лукин ответил: "Пока руководство вооруженных сил не считает это необходимым". Сообщает "Интерфакс".

При этом Лукин отметил еще ряд мер по "оздоровлению" обстановки в армии. Среди них -  как изменение нормативно-правовой базы в войсках, так и ужесточение ответственности военнослужащих в войсках.

В свою очередь вице-президент Академии геополитических проблем России генерал-полковник Леонид Ивашов сообщил "ПРАВДЕ.Ру", что подобный вопрос поднимался уже не раз, еще во времена Горбачева, но во всех случаях посчитали эту меру нецелесообразной. "Во-первых, ребята окончат школу. Чем они будут заниматься, если не попадут в учебное заведение?", - отметил генерал-полковник Ивашов.

Обсудить