Прокурор Москвы указал на ошибки при проектировании здания рынка

Основную ответственность за трагедию на Басманном рынке столичный прокурор Анатолий Зуев возлагает на директора Марка Мишиева за халатность и грубые нарушения. Однако среди причин обрушения он отметил неверные конструктивные решения при проектировании здания рынка.

"Сегодня Мишиеву следователи прокуратуры предъявили обвинение по статье 109 ч.3 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам", с санкции суда он арестован", - заявил журналистам прокурор Зуев. Среди нарушений, установленных прокуратурой значатся: нарушение регламента работы рынка, отсутствие наблюдения за техническим состоянием здания, самовольная перепланировка помещений.

Касаясь основных версий причин трагедии на Басманном рынке, А.Зуев указал на три из них: нарушение правил эксплуатации рынка, ненадлежащее исполнение лицами должностных обязанностей по контролю за техсостоянием сооружения, а также неверные конструктивные решения при проектировании здания рынка.

"Как руководитель данного предприятия, директор Басманного рынка несет полную ответственность за техническое состояние имущества, в том числе здания рынка, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, лично отвечая в силу своего служебного положения за соблюдение на рынке правил безопасности", - подчеркнул прокурор столицы. Сообщает "Интерфакс".

Обсудить