В России стали меньше думать об информационной безопасности?

В 2005 г. рынок информационной безопасности в России увеличился в объеме «всего лишь» на 23%.

Эксперты считают, что времена головокружительного роста остались позади.

Еще несколько лет назад молодой российский рынок услуг и продуктов в сфере информационной безопасности показывал завидный рост. Так, по оценкам CNews Analytics, в 2004 г. суммарная выручка крупнейших компаний отрасли (рейтинг CNewsSecurity2004 увеличилась на 31%. В то же время оценки компании «Информзащита» за период были еще более оптимистичными - рост, по их данным, составлял 39%. Последние годы темп развития отечественного рынка ИБ заметно превышал аналогичные показатели в Европе и США.

В прошедшем году ситуация изменилась. По оценкам «Информзащиты», в 2005 г. российский рынок ИБ вырос только на 23%, достигнув объема чуть более 6 млрд руб. По сравнению с предыдущими годами, скорость роста сократилась чуть ли не вдвое. Характерно, что в 2004 г. большинство специалистов не предвидели подобный исход. Эксперты самой «Информзащиты» прогнозировали увеличение продаж на рынке до 6,6 млрд руб. по итогам 2005 г.

По словам Владимира Гайковича, генерального директора компании, ажиотаж на рынке ИБ прошел. По его мнению, эта тенденция будет определяющей в ближайшие годы, а темпы роста рынка будут более умеренными. Стоит отметить, что рост в 20% уже много лет свойственен западным рынкам, где насыщение произошло значительно раньше.

Среди основных тенденций, определяющих развитие российского рынка средств защиты информации, эксперты отмечают возрастающую роль и влияние регулирующих органов. Закончилось поглощение ФАПСИ, что привело к заметному увеличению контроля ФСБ в секторе информационной безопасности. По мнению специалистов, и в будущем развитие рынка будет происходить под влиянием государства. Принятие закона «О персональных данных» а также технических регламентов должно подстегнуть рынок и ускорить его выход на качественно новый уровень, передает C-news.

Обсудить