Челябинский военный суд вынес еще один приговор за дедовщину

Челябинский гарнизонный военный суд приговорил рядового батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового военного училища Сергея Васильева к одному году содержания в дисциплинарной воинской части.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал", до вступления приговора в силу С.Васильев будет содержаться на гауптвахте Челябинского военного гарнизона.

Подсудимый обвинялся в неуставных отношения к младшим по призыву сослуживцам (статья 335 часть 1 УК РФ).

По данным следствия, С.Васильев, будучи старослужащим, неоднократно физически и морально издевался над двумя рядовыми, призванными в армию позже него. В частности, в декабре прошлого года С.Васильев поднял ночью с кровати рядового и заставил его принести кофе. За то, что тот не выполнил приказание, С.Васильев принудил его сесть на корточки возле кровати и нанес ему около 50 ударов кулаком в лоб. Кроме того, трижды подвергался издевательствам с его стороны другой рядовой. Также в декабре С.Васильев нанес ему несколько ударов в лицо, а затем затушил тлеющую сигарету о ладонь. В январе, продолжая издеваться над сослуживцем, С.Васильев избил его за отказ принести кофе, а также за то, что тот не следил за его обмундированием.

С.Васильев был призван в армию в мае 2004 года из Омска. До призыва закончил техникум. Имеет исключительно положительные характеристики от соседей, участкового, руководства техникума и военной части. С 12 лет воспитывается мамой, так как отец погиб в автокатастрофе.

На суде С.Васильев полностью признал свою вину, раскаялся и попросил прощения перед судом у потерпевших. По его ходатайству приговор был вынесен в особом порядке - без судебного разбирательства.

Потерпевшие заявили судье, чтобы С.Васильева не лишали свободы.

Как сообщалось, всего в суд передано 5 уголовных дел по фактам неуставных отношений в военной части Челябинского танкового училища. По трем из них уже были вынесены приговоры.

20 февраля Челябинский военный гарнизонный суд приговорил сержанта военной части Челябинского танкового училища к четырем годам условно, 21 февраля к одному году службы в дисциплинарном батальоне был приговорен рядовой военной части училища Алексея Шашко и к одному году дисциплинарного батальона условно - рядовой Константин Сидоренко.

Дело о неуставных отношениях, потерпевшим по которому является рядовой подразделения обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища Андрей Сычев, лишившийся в результате издевательств сослуживцев ног, пока в суд не поступало, передает «Интерфакс».