Google не выполнила требование правительства США

Google – компания, владеющая одной из ведущих поисковых интернет-систем, официально отказалась предоставить правительству США информацию о наиболее часто разыскиваемой в сети информации за неделю.

Отказ был сделан в судебных документах, которые Google подала в ответ на требование чиновников, сообщает РБК.

омпания заявила, что запрос нарушает конфиденциальность услуг, предоставляемых ее пользователям, и предоставляет в распоряжение ее конкурентов производственные секреты. Кроме того, по мнению Google, передача этих данных нецелесообразна еще потому, что они не являются тем, что требуется правительству.

Решение суда по этому делу будет вынесено 13 марта с.г.

Требования, подобные тому, что было предъявлено Google, министерство юстиции США направило и другим крупнейшим интернет-сервисным компаниям, таким, как Microsoft, Yahoo и AOL.

Напомним, что в конце января 2006 года Google отклонила запрос администрации США о получении доступа к своей внутренней информации. После это федеральные власти были вынуждены подать иск в суд.

Власти США пытались получить информацию из баз данных интернет-портала Google, в частности, статистику запросов и веб-адреса. Данный шаг они обосновывают необходимостью борьбы с порнографией и угрозами детям в интернете. Запрос был выслан еще в прошлом году, передает C-news.

Обсудить