Песни Андрея Петрова люди считают народными

Накануне Санкт-Петербург простился с известным композитором Андреем Петровым. Траурная церемония прошла в Большом зале Петербуржской филармонии. Проститься с известным композитором пришли представители власти, деятели культуры Москвы и Петербурга и сотни горожан, которые любят и знают музыку Петрова.

«Я считаю, что судьба подарила мне потрясающего соавтора. Я должен сказать, что Андрей Петров - человек замечательного благородства, доброты, нежности, застенчивости. Я абсолютно уверен в том, что его музыка будет звучать также, как музыка Чайковского, Рахманинова, Шостаковича», - сказал кинорежиссер Эльдар Рязанов, к 15-и фильмам которого написал музыку Петров, сообщает «Интерфакс».

Некоторые песни композитора стали народными: песню о друге из фильма «Путь к причалу» «Митьки» представили в своем музыкальном альбоме как «народную». Но потом страшно смутились: мол, сейчас тираж весь уничтожат, сделают новый. «Я говорю: ни в коем случае! Потому что высшая награда композитора, когда его песни считают народными», - вспоминал этот случай Андрей Петров.

«Ваши песни замечательные. Они не умрут. Ваши мелодии останутся на этой земле и в этих небесах», - сказал поэт и музыкант Юрий Шевчук, сообщают «Вести».

Ранее «Правда.ру» сообщила, что композитор будет похоронен на Волковском кладбище в музее-некрополе «Литераторские мостки» в Санкт-Петербурге.