В Берлине соорудят мемориал в честь гомосексуалистов – жертв нацизма

Через три года после решения Бундестага о создании Берлинского мемориала жертвам холокоста принято постановление о создании памятника гомосексуалистам, которых преследовали во времена нацизма. Памятник будет создан по совместному проекту норвежско-датского дуэта скульпторов.

Будущий музей жертвам Холокоста в столице Германии должен быть посвящен не только убитым от рук нацистов евреям Европы. Национал-социалисты очищали страну от гомосексуалистов. Как сообщает Берлинское управление ученого совета по культуре (Berliner Senatsverwaltung für Kultur), члены жюри поручили реализацию проекта датчанину Михаэлю Эльмгрину (Michael Elmgreen) и норвежцу Ингару Драгсету (Ingar Dragset). На строительство мемориала выделено 450 тысяч евро.

Памятник воздвигнут напротив мемориала жертвам Холокоста, осуществленного по проекту знаменитого архитектора Петера Айзенмана (Peter Eisenman). «Зритель как будто бы видит через окно демонстрируемую внутри сценку фильма. В которой два мужчины слились в бесконечно длящемся поцелуе», - говорит председатель жюри Норберт Радермахер (Norbert Radermacher). Тем не менее, не отрицает весьма существенный интимный аспект скульптуры. Без устных или письменных объяснений - тема гомосексуализма представляется «хотя и непосредственной, но все-таки деликатной».

Пресс-секретарь союза лесбиянок и гомосексуалистов Гюнтер Дворек (Günter Dworek) и Альберт Эккерт (Albert Eckert), представитель инициативной группы «Памяти гомосексуалистов - жертв нацистского режима» призывали, сообщает немецкое информационное агентство ДПА, к скорейшей реализации проекта. Они напомнили о том, что в период с 1933 по 1945 годы преследования гомосексуалистов осуществлялись с невиданным доселе размахом. «Десятки тысяч мужчин в уголовном порядке были осуждены за то, что являлись гомосексуалистами. Тысячи гомосексуалистов были уничтожены в концентрационных лагерях», сообщают немецкие источники.

Вообще, это весьма странное заявление. В настоящее время во многих странах мира существуют не менее жесткие законы, направленные против половых извращений. В ряде стран преследуется и гомосексуализм, как антисоциальное явление, подрывающее семейные устои общества. В то же время в Третьем Рейхе гомосексуализм, преследуемый официально, цвел пышным цветом в нацистском истеблишменте.

Обсудить