Советский полковник награждён за спасение мира от ядерной войны

Международная общественная организация The Association of World Citizens («Ассоциация граждан мира») в четверг в штаб-квартире ООН наградила российского полковника в отставке из подмосковного Фрязино Станислава Петрова наградой за спасение мира.

25 сентября 1983 года в воскресенье мир оказался в руках одного человека. В этот день советский подполковник Петров заступил на дежурство в командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО «Серпухов-15», находящегося недалеко от Москвы.

Ближе к ночи автоматика космической системы раннего предупреждения показала, что с территории США был произведен запуск по территории СССР пяти мехконтинентальных баллистических ракет (МБР) Minuteman («Минитмен») с десятью ядерными боеголовками каждая. В то время холодная война находилась на своём пике.

По инструкции дежурный должен был сообщить о факте ракетного нападения руководству страны, которое принимало решение об ответном ударе. Петров проанализировал обстановку и пришёл к выводу, что пять ракет – это слишком мало для первого удара в войне, (тем более, что запущены они были из одного места) и принял решение проигнорировать показания автоматики и объявил тревогу ложной.

Расследование показало, что он оказался прав: произошел сбой системы оповещения, причиной которого послужила засветка датчиков спутника солнечным светом, отраженным от высотных облаков.

Накануне в четверг президент «Ассоциации граждан мира» Даглас Маттерн вручил 67-летнему Петрову хрустальную статуэтку «Рука, держащая Земной шар» с выгравированной на ней надписью: «Человеку, который предотвратил ядерную войну».

«Мы в неоплатном долгу у полковника и должны благодарить судьбу за то, что в критический момент истории он проявил хладнокровие и дальновидность», - заявил Маттерн.

«Я счастлив высокой оценке моего поступка, и меня смущает лишь то, что его называют героическим. Я просто делал свою работу» - сказал Петров на церемонии.

Отставной российский полковник приехал в США с двухнедельным визитом. Поездка Петрова была организована датской кинокомпанией, которая собирается снять фильм о его жизни, сообщает Newsru.com.