Обвиняемая в убийстве насильника повторно оправдана Мосгорсудом

Сегодня, 18 февраля, Мосгорсуд признал законным прекращение дела в отношении москвички Александры Иванниковой, обвинявшейся в убийстве таксиста.

Кассационная жалоба была подана со стороны отца погибшего Сергея Багдасаряна, просившего отменить оправдательное решение в отношении А.Иванниковой и направить дело на новое рассмотрение, передает «Интерфакс».

Напомним, что по данным следствия, подсудимая 8 декабря 2003 года остановила автомобиль и попросила довезти ее до дома за 100 рублей. Через некоторое время водитель напал на нее. В целях самообороны женщина ранила насильника ножом в ногу. Мужчина скончался от потери крови.

Как уже писала «ПРАВДА.Ру», на заседании, предшествовавшем вынесению оправдательного приговора гособвинитель попросил прекратить дело и оправдать Иванникову так как, по его мнению, обвиняемая находилась в состоянии необходимой обороны.

В июне этого года Люблинский суд признал Александру Иванникову виновной по статье УК РФ «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Суд также обязал женщину к выплате родственникам убитого более 200 тыс. рублей в качестве возмещения ущерба.

Тогда суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе и то, что у Иванниковой есть грудной ребенок. Но уже месяц спустя Мосгорсуд отменил приговор Люблинского суда и направил дело на новое рассмотрение.

Обсудить