Президент Путин поздравил мусульман с праздником и напомнил о добре

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником «Курбан-Байрам». В своем обращении к мусульманам президент говорил о значении ислама для всей России. "Я знаю, что вы в своих молитвах, проповедях, общении с людьми всегда возвращаетесь к самым основам ислама, который также, как и все мировые религии, основан на добре. И абсолютно убежден в том, что наша общая вера в добро, справедливость, наше единство является лучшим средством укрепления нашей страны", - подчеркнул президент.

Как говорят исламские богословы, Курбан-Байрам напоминает верующим о том, что Всевышний запретил проливать человеческую кровь. Основные торжества прошли в Саудовской Аравии - в долине Мина, где миллионы паломников приняли участие в древнем обряде - побивании камнями дьявола.

Отметим, что в Москве же у Соборной мечети на праздничную службу собрались сегодня около 30 тысяч человек. А в ряде российских регионов, где традиционно проживают много мусульман, сегодняшний день был объявлен нерабочим. В Курбан-Байрам у мусульман принято навещать родственников, а жертвенным мясом - делиться с бедными и неимущими, передает НТВ.