С 1 января РЖД вводит именные карты для проезда льготников в электричках

С 1 января на территории России для бесплатного проезда льготников в электричках вводятся специальные именные "карточки транспортного обслуживания".

Имеющие право на получение социальной помощи граждане, которые при этом выбрали бесплатный проезд, а не денежную компенсацию, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в электропоездах при наличии спецкарты. В ней будет указаны фамилия, имя и отчество льготника, коде льготной категории, а также информация о порядке пользования этой картой.

Карточки, изготовленные ОАО "РЖД", будут рассылаться заказными письмами с уведомлениями. Предполагается, что в течение декабря и января карточки получат 7,7 миллионов россиян - получателей этой услуги.
 
Почта обязана дважды известить адресата о письме. Если адресат не придет за ним в отделении связи по месту регистрации в течение двух месяцев, карту передадут в территориальные отделения Пенсионного фонда.

Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения предоставляется лицам, получившим карточку, на всей территории России без ограничения числа поездок и маршрута следования, круглогодично.
 
До 31 января 2006 года будет параллельно действовать прежний порядок предоставления услуги по бесплатному проезду в электричках. При этом гражданин, не получивший карточку, сможет оформить только разовые безденежные проездные документы по предъявлении удостоверения, подтверждающего статус получателя социальных услуг, сообщает РБК.