За уклонение от армии можно будет схлопотать до семи лет тюрьмы

В недалёком будущем за уклонение от армии могут дать 7 лет тюрьмы, за сдачу в плен – 10 лет, а за симуляцию болезней – 15 лет. Такое предложение уже внесено в Госдуму.

Автором соответствующих поправок в Уголовный кодекс является член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов. Ожидается, что Госдума рассмотрит их до конца текущего года, пишут «Новые известия».

Безбородов предлагает дополнить статью за уклонение от военной службы предлагается дополнить двумя пунктами – об уклонении в случае объявления мобилизации (до 5 лет лишения свободы) и об уклонении в военное время (от 3 до 7 лет лишения свободы).

Кроме того, в УК могут появиться статьи «Самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием» – от 2 до 10 лет тюрьмы, «Добровольная сдача в плен» – также от 2 до 10 лет, «Преступные действия военнослужащего, находящегося в плену», а именно «Участие в работах, имеющих военное значение» – до 7 лет лишения свободы.

«Применение насилия в отношении военнопленного со стороны военнопленного, находящегося на положении старшего» может потянуть на срок от 3 до 10 лет, а «Причинение вреда другим военнопленным в целях обеспечения снисходительного к себе отношения со стороны противника» – от 1 до 5 лет. Командиру, который без боя сдаст противнику укрепления и боевую технику, будет грозить от 3 до 12 лет лишения свободы. Мародёру, то есть похитителю вещей на поле боя у убитых и раненых, – от 3 до 10 лет.

В то же время Безбородов предлагает бороться с нерадивыми командирами. Так, неисполнение офицерами своих обязанностей в мирное время будет караться лишением свободы до 5 лет, в военное – до 7 лет. За оскорбление подчинённых им может грозить 3 года, за избиение – на 3–7 лет или на 6–15 лет в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью.

Применение неуставных мер воздействия в отношении подчиненных в военное время, равно как неуставные отношения между самими солдатами, будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 20 лет.