Слушания дела об убийстве Пола Хлебникова начались с метания ботинок

Мосгорсуд приступил к предварительным слушаниям по делу об убийстве редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова.

По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, в ходе этих слушаний суд должен определить дату рассмотрения дела по существу и форму судопроизводства – дело будет рассматриваться либо судом присяжных, либо судьей.

О рассмотрении дела судом присяжных просил только один из трех обвиняемых - московский нотариус Фаиль Садретдинов, обвиняемый в рамках дела об убийстве Пола Хлебникова. Чеченцы Мусса Вахаев и Казбек Дукузов от этого отказались.

Как уточнила Усачева, дело поступило под грифом "секретно", поэтому будет рассматриваться в закрытом режиме. Слушателей допустят только на оглашение резолютивной части приговора, сообщает «Интерфакс».

По сообщениям из зала суда, при конвоировании подсудимых в зал заседания Вахаев бросил в одного из фотокорреспондентов ботинок.

Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года. Как установило следствие, убийцы дожидались его в автомобиле ВАЗ-2115 с измененными номерами около офиса компании «Шпрингер Раша» на улице Докукина, где располагается редакция русской версии «Форбс». Хлебников был похоронен в Нью-Йорке. У него остались жена и трое детей.