Новая жилищная программа Минобороны: по метру в год

Минобороны РФ с этого года начало реализацию новой программы ипотечного кредитования военнослужащих. Плоды нововведений военного ведомства контрактники смогут ощутить на себе уже в 2006 году.

"Мы начали обеспечивать молодых офицеров, которые заключили контракты с 1 января 2005 года, жильем по так называемой накопительной ипотечной системе", - сказал министр обороны Сергей Иванов.

"Счастливчики", которым придется быть пионерами этой программы, будут включены в списки без их согласия. Общая сумма первых зачислений на ипотечный счет военнослужащих составит 1 млрд. рублей, что для каждого составит по 1 тыс. долларов в год. "До конца года каждый военнослужащий, вошедший в эту систему, получит уведомление о том, что он в нее включен и что на его счете находится определенная сумма. В январе 2006 года эти средства на общую сумму 1 млрд. рублей будет переведены управляющим компаниям для инвестирования в строительство жилья", - отметил министр.

По словам Иванова, в эту систему с 1 января 2005 года вошли 22,6 тыс. военнослужащих - это выпускники военных вузов, заключившие контракты, 1,2 тыс. офицеров, которые были призваны на два года, а также 3,6 тыс. прапорщиков и контрактников, которые, отслужив первый срок по контракту, заключили новый контракт.

До 27 декабря пройдет конкурс на определение управляющих компаний и спецдепозитариев, которые будут участвовать в ипотечной системе обеспечения военнослужащих жильем, передает Интерфакс.

Обсудить