Sotheby's продал бриллиантовое ожерелье Екатерины Великой

На аукционе «Сотбис» в Женеве было продано бриллиантовое колье Екатерины Великой. Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, отдал за историческую драгоценность 2,036 миллиона швейцарских франков.

По словам исполнительного директора «Сотбис» Дэвида Беннета, «это - наиболее важное историческое ожерелье, которое мы продали в Sotheby's в течение последних 30 лет».

Колье было изготовлено в XVII веке для российской императрицы Екатерины Великой в начале ее правления и до 1917 года хранилось в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.

Во время Первой мировой войны его переправили в Москву вместе с драгоценностями, которые были затем конфискованы советской властью, а в 1925 году часть императорской коллекции, включая колье, была продана синдикату американских и британских торговцев. Спустя два года ожерелье купил на аукционе в Лондоне местный ювелир и позже перепродал его частному коллекционеру. С тех пор колье находится в частных руках.

При продаже колье присутствовали более 200 коллекционеров. Покупатели имеют возможность приобретать лоты анонимно. Sotheby's не раскрывает имя и прежнего владельца прославленного алмазного ожерелья. Известно лишь, что им была дама из "благородного семейства".

Колье представляет собой ленту из 27 крупных бриллиантов в серебре, которые обрамляют с двух сторон более мелкие бриллианты. Застежка колье выполнена в форме банта из бриллиантов, сообщает АР.

Обсудить