В США появятся электронные паспорта со сверхзащитой

В Госдепартаменте США заявили о том, что в декабре этого года в стране появятся усовершенствованные электронные паспорта, в которых будет более совершенная защитная система. Это сообщение частично успокоило юристов, обеспокоенных тем, что новые технологии не обеспечивают конфиденциальность данных, содержащихся в паспортах нового поколения.

В паспортах, которые будут выданы гражданам страны до конца этого года, уже будет имплантирован микрочип, на котором будут содержаться основные данные: имя, национальность, дата и место рождения, место выдачи документа и цифровая фотография.

В обложку паспорта будут встроены микроантенны, которые и позволят считать информацию. Этот факт вызывает обеспокоенность, так как любой человек, имеющий в распоряжении считывающее устройство, сможет получить данные с чипа.

В связи с этим фактом обложка паспорта будет сделана из материала, гасящего радиоволны и препятствующего несанкционированному доступу.

Также будет реализована система «контроля основного доступа»: для того чтобы разблокировать данные с чипа необходимо будет активировать персональный идентификационный номер.