"Транспэренси интернэшнл": Россия находится на уровне Нигера и Албании и Сьерра-Леоне

По итогам различных опросов и социологических исследований Россия продолжает восприниматься, как очень коррумпированная страна - примерно такая же, как Албания, Нигер и Сьерра-Леоне. Вместе с этими тремя государствами она разделила 126-129 места по итогам последнего исследования, проведенного в нынешнем году международной организацией "Транспэренси интернэшнл" /ТИ/. В индексе за 2004 год Россия стояла существенно выше и делила 90-96 места с рядом стран Азии и Африки, включая Индию.

"Индекс восприятия коррупции", как видно из самого его названия, отражает не столько реальные, сколько предполагаемые масштабы проблемы. Некоторые страны, чья репутация оставляет желать лучшего, склонны объяснять ее предвзятостью и тем, что международное сообщество плохо представляет себе их реальную жизнь. Действительно, некоторые низкие общие баллы в рамках исследования выводились на основании всего 2-3 исследований. Однако, России подобное объяснение не подходит: ее незавидный показатель составлен по итогам дюжины различных оценок. Ситуация в странах-лидерах рассматривалась не более, а порой даже менее всесторонне.

Наименее коррумпированными странами мира, судя по индексу ТИ, сейчас считаются Исландия, Финляндия, Новая Зеландия, Дания и Сингапур. В пятерке предполагаемо худших - Чад, Бангладеш, Туркменистан, Мьянма и Гаити. Из постсоветских республик выше всех поставлена Эстония (27-е место). Белоруссия, Казахстан и Украина - в группе стран, делящих 107-116-ю позиции. США - на 17-м месте, сразу после Германии.

Понятно, что при всей своей условности плохие показатели с точки зрения коррупции негативно отражаются на инвестиционном и торгово-экономическом климате в стране. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить