Горящие торфяники Подмосковья приносят ущерб в сотни миллионов рублей

Торфяные пожары на востоке Московской области, по предварительным подсчетам, наносят ущерб в несколько сотен миллионов рублей. Задымление региона и самой столицы, по мнению специалистов, продлиться до следующей недели, когда ситуация с погодой кардинально изменится.

Основными проблемами возникновения торфяных пожаров является отсутствие системы раннего предупреждения возгорания, а также отсутствие должного орошения потенциально опасной территории. В то время, как "при видимом процессе локализации пожаров торфяник может в течение зимы тлеть и вновь возгореться в теплый период", сообщил сегодня руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.

Затраты на тушение торфяников и ликвидацию последствий могли бы полностью покрыть превентивные меры по недопущению возгораний. Направленные на ремонт финансы могли бы оправдать затраты на ликвидацию торфяников.

Однако, по словам Леонида Бочина, обстановка с очагами возгорания и повальным задымлением не так уж печальна, например, в 2002 году уровень задымления превышал настоящий в 3-5 раз. А дальнейшая ситуация коренным образом изменится на следующей неделе в связи с приходом атмосферного фронта. Об этом сообщает Интерфакс.