"Идущие вместе" провели акцию у редакции "Независимой газеты"

Возле здания редакции «Независимой газеты» прошла акция молодёжного движения «Идущие вместе». Их возмутил тон публикаций в вышеозначенном издании об их деятельности в Чеченской республике.

В акции приняли участие около 50 человек. Первый час она шла спокойно, но по ходу второго часа служба безопасности «Независимой газеты», представители которой отказались представиться, попыталась прекратить пикет. На помощь они вызвали ОМОН. Акцию пришлось прекратить, а транспаранты были изъяты в качестве вещественных доказательств. Митингующие были доставлены в отделение милиции для составления протокола.

Об акции в интервью Yoki.ru рассказал лидер движения Павел Тараканов:

«Независимая газета» 4-го числа опубликовала статью о награждении активистов нашей организации государственными наградами. Меня, и нескольких моих друзей президент наградил медалями «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Еще нескольким людям были объявлены благодарности и выданы благодарственные письма. Основанием для этих почестей стал наш многолетний труд на территории Чеченской Республики. Статья этого издания вышла с заглавием «За доблестный труд в тылу врага», таким образом, автор - Сергей Варшавчик, недвусмысленно дал понять, что «тыл врага» - это Чеченская Республика, а соответственно врагами являются Чечня и чеченский народ.

Возмущенные данной формулировкой, из республики приехали 20 человек, для того, чтобы выяснить, кто же для этого человека является врагом, и разъяснить ему, что они себя врагами своей собственной страны не считают. Они жили, и будут жить в России! Когда ребята пришли на место, некий человек, который, отказался представиться настоятельно просил сотрудников внутренних дел удалить нас.

«Своей акцией мы пытались показать, что в стране не допустимо разжигание межнациональной розни, и за свои слова главный редактор издания, а также автор этого материала должны принести извинения на первой полосе (там же, где и была размещена, возмутившая нас статья). Мы продолжим подобные акции, а поскольку «Независимая газета» не готова идти на диалог, мы собираемся подать на них в суд», - заявил Тараканов.

Обсудить