Автомобилисты против дальневосточной таможни

Прокуратура Приморского края под давлением общественности и правозащитных организаций начала проверку законности изменения Дальневосточным таможенным управлением (ДВТУ) правил ввоза подержанных иномарок из Японии.

Во Владивосток также направлена комиссия Федеральной таможенной службы, "которая должна провести проверку законности введения новой схемы растаможивания".

Активисты из местных организаций, объединяющих автомобилистов, а также правозащитники написали коллективное заявление в прокуратуру, в котором попросили рассмотреть возможность приостановления действия нового порядка таможенного оформления японских автомобилей, основанного на применении мини-каталога автомобильных цен, разработанного ДВТУ.

Под мини-каталогом подразумевается приказ начальника ДВТУ Эрнеста Бахшецяна от 5 октября о новой системе таможенных платежей за ввозимые на территорию России иномарки. Раньше таможенники использовали в работе так называемые "тарифные сетки", в которых приводились средние цены на импортные автомобили с учетом только трех параметров: марки, года выпуска и объема двигателя.

В новом таможенном мини-каталоге, помимо старых параметров, учитываются модель, модификация, тип двигателя, марка кузова и год выпуска до 1998 года включительно. Причем в основу мини-каталога ДВТУ положена информация о стоимости новых автомобилей из японских каталогов, являющихся официально опубликованными источниками ценовой информации.

Кроме этого, таможенная стоимость автомобилей увеличивается, если на нем установлено дополнительное оборудование, к которому ДВТУ относит проигрыватель компакт-дисков, кожаную обивку салона, улучшенные колеса, встроенный телефон и так далее. В совокупности новые требования к ввозу иномарок привели к тому, что цены на автомобили за неделю во Владивостоке выросли как минимум в 1,5 раза, сообщает, "Независимая газета".

Обсудить