Гримаса Фемиды: Верховный Суд заставил россиянина показывать банкирам свой паспорт

Право не показывать свой паспорт работнику банка во время совершения различных операций попытался отстоять россиянин Квасов. Это почти курьезное дело рассмотрел Верховный суд России.

Никакую операцию в банке, включая денежный перевод и обмен валюты, без паспорта не станут проводить. Без главного документа не выдадут кредит, не откроют счет и не сдадут в аренду банковскую ячейку. И до сих пор всем это правило казалось вполне разумным и сомнению не подвергалось.

Однако россиянин Василий Квасов решил это исправить и обратился в суд с требованием признать недействительными несколько пунктов соответствующего Положения, утвержденного ЦБ РФ, пишет «МК». По мнению Квасова, требование показать паспорт или заполнить анкету нарушает его права на неприкосновенность частной жизни: банковские служащие получают доступ к личной информации.

Несмотря на доводы Квасова, Верховный суд оставил за банками право просить у граждан паспорт. Высшие судьи посчитали, что это абсолютно естественная процедура, без которой нельзя обойтись.

Обсудить