Владимира Путина ждут на Святой горе в греческом Афоне

Русский монастырь Святого Пантелеймона на Святой горе Афон в Греции может посетить вскоре Президент России Владимир Путин.

Об этом сообщила в воскресенье хорошо информированная газета “Катимерини”. По ее сведениям, Президент РФ сначала встретится с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом, а потом отправится на Афон.

Это будет уже третья попытка Путина побывать на Святой горе. В 2001 году во время его официального визита в Грецию поездка была отменена: из-за сильного тумана туда было невозможно добраться на вертолете. В прошлом году Путину пришлось срочно вернуться в Россию из-за событий в Беслане.

Гора Афон (Айон Орос) — затерянный в густых лесах на полуострове Халкидики уголок на севере Греции — знаменита единственной в мире православной монашеской “республикой”. Среди 20 древних монастырей есть и русский — Святого Пантелеймона, который был основан более тысячи лет назад. В этом году православная церковь отмечает 1600 лет со дня мученической смерти этого святого. Об этом пишет «МК».

Обсудить