Авиасалон "МАКС-2005": стартовал седьмой раз

Сегодня в подмосковном Жуковском в седьмой раз стартовал аэрокосмический салон, в работе которого примут участие представители 42 стран. Свои разработки покажут 654 компании. На выставке Роскосмос представит проект космических полетов к Луне.

На церемонии открытия присутствовали главы военных ведомств из пяти государств. "Мы стали сильнее, и это сразу отразилось на числе зарубежных участников международного салона в Жуковском. Только министров обороны в первый день открытия авиасалона присутствовало пять из различных государств", - сообщил Интерфаксу начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич.

В этом году число участников, как ожидается, должно превысить 50 тысяч человек. Число обычных посетителей "МАКС-2005" может составить до 350 тысяч человек в день. Среди высоких зарубежных гостей салона будет король Иордании Абдалла II. Для освещения работы авиасалона аккредитовано беспрецедентное число журналистов - 2200 человек и 101 телевизионная компания.

Роскосмос представит проект коммерческих полетов к Луне, который был анонсирован только в прошлом месяце. А также покажет модель многоразового корабля "Клипер" в натуральную величину.

Впервые на авиасалоне Европейское космическое агентство и Китай представят новинки в области освоения космоса.

Наряду с деловой программой, в шоу-программе авиасалона 2005 года будут представлены летные выступления с участием летчиков из России, США, Франции и Италии.

Первые три дня МАКСа-2005, который продлится до 21 августа, будут "днями специалиста", а с пятницы на авиасалон смогут прийти все желающие, купив билет, стоимость которого составляет 300 рублей. Для детей в возрасте от 7 до 14 лет есть льготные билеты по 50 рублей. С летного поля аэродрома "Быково" для посетителей авиационно-космического салона будут организованы бесплатные автогбусные маршруты до территории выставки.

Во время проведения МАКСа-2005 приняты беспрецедентные меры безопасности. Для обнаружения взрывчатых веществ будут использованы новейшие технологии.

Читайте подробноти: "МАКС-2005: еще есть, чем поразить мир"

Обсудить