К нам пожаловал Успенский пост

В это воскресенье у православных верующих начался Успенский пост, который продлится две недели. Пост завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы.

По теме: Загадки Февронии Муромской.

Пост завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы, а первый постный день совпадает с Медовым (Мокрым) Спасом, когда Церковь вспоминает Происхождение, или Изнесение, Честных Древ Животворящего Креста Господня и чтит семь ветхозаветных мучеников - братьев Маковеев. Накануне Маковея надо приготовить "маковейский цветок" - букет, который состоит из многих растений - мяты, чабреца и др. Причем каждое растение имеет свое, присущее лишь ему, магическое значение.

По теме: Христиане без ума от террористов.

На Маковея освящают колодцы, источники. Все эти обряды сопровождаются музыкой и танцами, несмотря на то, что именно в этот день начинается Успенский пост.

Он предшествует одному из главных христианских праздников - Успению пресвятой Богородицы. За время Успенского поста православные отметят ещё два спаса: Яблочный и Хлебный.

За который отмечает в народном календаре Степан-сеновал, в старину определяли погоду первого месяца осени: "каков Степан, таков сентябрь".