"Независимую газету" купил помощник министра

Борис Березовский продаёт «Независимую газету». Покупателем стал бывший топ-менеджер «Базового элемента» Константин Ремчуков, ныне занимающий пост помощника главы Минэкономразвития Германа Грефа.

Ремчуков оформит «Независимую газету» на жену, так как по закону государственный чиновник не может владеть медийной собственностью. На жену будут оформлены 100 процентов акций газеты. Ожидается, что соглашение о сделке будет подписано в пятницу.

Сумма сделки не разглашается, но, по мнению экспертов, Березовский продал этот актив за 10 миллионов долларов. «Такого рода сделки не имеют отношения к бизнесу как таковому, - сообщил аналитик Gallup Media Руслан Тагиев. Поэтому говорить о рыночной стоимости «Независимой газеты» бессмысленно. За сколько договорились, за столько и купят».

Новый владелец газеты также сказал, что еще не решил, какой именно реорганизации подвергнется издание, но его руководство менять пока не намерен. Главному редактору Татьяне Кошкаревой и генеральному директору Рустаму Нарзикулову будет предложено сохранить свои должности. Константин Ремчуков сообщил, что начал вести переговоры о покупке "НГ" еще 1,5 года назад. Однако тогда его не устроила цена и сделка не состоялась, сообщает «Газета».

Обсудить