Российский птичий грипп бьет по Казахстану

Вирус птичьего гриппа, равно как и его ожидания приносит большие убытки как российским домашним хозяйствам, так и птицефабрикам. Впрочем, на этот раз ущерб нанесён и птицеводству Казахстана.

С четверга оттуда запрещён ввоз всей птицеводческой продукции, сообщает глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Такая реакция стала адекватной мерой на введенный Казахстаном запрет на ввоз российской курятины.

Ранее сообщалось, что в Павлодарской области Казахстана, которая граничит с Новосибирской областью России, от птичьего гриппа погибло около 800 гусей и уток. По данным павлодарского департамента по чрезвычайным ситуациям, на месте гибели птицы работает специальная комиссия.

Ранее в Тюменской области объявлен карантин в связи со вспышками птичьего гриппа, сообщили в среду в пресс-службе губернатора. В числе пострадавших сёла Пеганово, Уктуз и Крашенево.

Кроме того, руководители птицефабрик области в регионе выпустили приказы об обязательной сдаче домашнего скота работников птицефабрик на убой.

Вслед за Сибирью Приморье объявлено зоной опасности заражения птичьим гриппом. Но самих случаев заражения там пока не выявлено, сообщает ТВЦ.

Обсудить